fbpx

Número de orden necesario por especialidad

¿Qué número de orden necesito para la especialidad que quiero?

Esta es una pregunta sumamente frecuente entre los opositores al examen MIR.

Tiene lógica. En un examen donde según tu puntuación te posicionas en un ranking nacional, es lógico preguntarse…

«Qué número de orden necesito para la especialidad que quiero?»

Recuerda que según tu número de orden tendrás derecho a escoger una de las más de 6000 plazas que se abren anualmente en las distintas especialidades de los múltiples hospitales disponibles. Los opositores extracomunitarios tienen más razón para preocuparse por ésto (mira aquí por qué).

Es mucho estrés innecesario

Hay quienes dedican mucho tiempo y preocupación dándole vueltas a esta pregunta, lo cual -en mi opinión- es una pérdida de tiempo.

Es cierto que entre más alto estés en la lista más posibilidades tienes de coger tu plaza. También es cierto que hay especialidades muy solicitadas y en las que necesitas un número de orden bajo para cogerlas.

Pero no ganas nada perdiendo la cabeza pensando en el asunto. Al final de cuentas, todo son puras especulaciones.

…¿Sabes por qué?…

#1 Todos los años es distinto

Cada año se presenta un grupo distinto de personas al examen MIR, totalmente heterogéneo y diferente al del año anterior, con aspiraciones profesionales muy distintas a las de tu oposición.

A menos de que puedas saber de antemano lo que cada persona va a escoger y el número de orden que van a obtener, no hay forma de saber qué número vas a necesitar para tu especialidad.

Puede ser que en tu año seas el primero en la lista en queres escoger la especialidad que anhelas. Bien puede pasar que el número 1 del MIR de tu año decida no coger la plaza que todos desean, y se decante por una menos «atractiva» pero que él o ella desea.

Es imposible saber con certeza con qué número de orden se acabarán las plazas de determinada especialidad, por lo que no debes perder la esperanza a formarte como residente de una rama determinada solamente porque en los simulacros aún «no llegas a la nota que necesitas».

#2 No hay nada que puedas hacer al respecto

Por más que te preocupes, por más tiempo que dediques a analizar las plazas y el número de orden con que se cogieron en años anteriores, hasta que hagas el examen no tendrás certeza de nada. Es más, no puedes saber qué plazas son a las que puedes aspirar realmente sino hasta el mismo día de tu acto de asignación de plazas.

Será ese mismo día cuando hayas visto las opciones que han sido cogidas por los opositores con mejor número que tú y hasta entonces verás las opciones que te quedan disponibles dentro del total de plazas ofertadas.

(LINK A LANDING PAGE DE QUIERO SER MIR <—HACERLO)

Si quieres hacerte una idea…

Sin embargo, no todo es incertidumbre.

Así como es posible analizar el examen y determinar las asignaturas (incluso los temas) que probablemente van a caer el próximo año (de ésto modo es que he desarrollado la guía de estudio que puedes aprovechar aquí), es posible analizar el comportamiento de la adjudicación de plazas.

Debes tomar los próximos datos que te enseñaré con mucha cautela. No lo tomes como un dato definitivo y algo a lo que tengas que aspirar o de lo contrario debas olvidarte de una especialidad en concreto. No te confíes tampoco en pensar que tienes asegurada una especialidad solamente porque obtuviste un número de orden que estadísticamente te otorga la plaza.

Las especialidades tienen modas

Como verás a continuación en la tabla que he creado para ti, es sumamente probable que el número de orden necesario para una especialidad varíe radicalmente de un año a otro.

Lo que pasa es que las especialidades tienen modas. Hace 15 años, dermatología estaba accesible para prácticamente cualquier persona ya que se cogía bastante tarde. Algo similar ocurría con cardiología y urología.

Hoy por hoy, las dos primeras que mencioné anteriormente son muy solicitadas por los opositores al MIR. Son especialidades en las que (por lo general) debes apuntar a una nota alta en el examen para poder considerarlas.

No creo que haya una razón lógica detrás de esta tendencia. Lo que es cierto es que probablemente dentro de unos años la moda cambie y sean otras especialidades las que se vuelvan muy solicitadas por los aspirantes MIR.

Plazas MIR de los últimos [cinco] años 

La siguiente tabla la he elaborado tomando en cuenta el número de orden de la última plaza asignada en el año correspondiente.

De este modo puedes darte una idea de la variación en la escogencia de las especialidades en las últimas oposiciones.

ESPECIALIDAD20122013201420152016
Alergología64915611554453836873
Análisis clínicos 80247313732275308173
Anatomía patológica 67646086650166826467
Anestesia y reanimación 42264467399537004404
Cirugía vascular37233548347536453995
Digestivo39204022354530202485
Bioquímica clínica 76517277672076337865
Cardiología 26382360205819661817
Cirugía cardiovascular27772767342637273934
Cirugía general y digestiva37473754353237593765
Cirugía oral y maxilofacial30793296308929243391
Cirugía ortopédica y traumatología 37653506350634343766
Cirugía pediátrica26331622270229343194
Cirugía plástica 643921104712541121
Cirugía de tórax 37983352354136524039
Dermatología 13297938449381090
Endocrinología41433848361838613892
Farmacología clínica 709572936911749310219
Geriatría 660467716881706110204
Hematología48205040479045054860
Inmunología 68427038679765477834
Medicina del trabajo886572797970775910549
Medicina familiar y comunitaria917673558533775310455
Medicina física y rehabilitación 56245678551356416363
Medicina intensiva47184837440446854969
Medicina interna 55043247478952675883
Medicina nuclear61206509652163386106
Medicina preventiva y salud pública 791073058154753210497
Microbiología y parasitología68347295726174698112
Nefrología52195302489544144700
Neumología46844703461844574830
Neurocirugía 21212182263332423369
Neurofisiología clínica66496488659366367068
Neumología32172938309732162433
Ginecología y obstetricia36464097325937563689
Oftalmología46114535525035944840
Oncología médica 42734373450740194413
Oncología radioterápica52595233491749975003
Otorrinolaringología36843594447635713798
Pediatría32374914339934583684
Psiquiatría51964864507049245708
Radiodiagnóstico42274066380239433914
Reumatología49134683485839074797
Urología35343513342136263404
Promedio de numero de orden de plazas MIR 2012-2016

Adicionalmente, te comparto esta tabla realizada por el Servicio de Gestión de Formación Sanitaria Especializada y publicada por Redacción Médica en junio de 2016. Aquí el número que aparece es la mediana de los números de orden de las plazas adjudicadas en el año 2016.

Si aún no has estudiado estadística y epidemiología (puedes ver la guía de estudio aquí) la mediana corresponde al valor central en una serie de datos. Es decir, el número de plaza que verás en la tabla corresponde al número de orden que está en la mitad de todos los opositores que cogieron plaza en la misma especialidad.

Conclusiones

Mira las dos tablas que te he facilitado y hazte una idea general de qué tan solicitada es la especialidad que deseas y del esfuerzo que debes hacer para conseguirla.

PERO POR LO QUE MÁS QUIERAS…

…No te desanimes…

…No te frustres…

…No tires la toalla…

…No te confíes…

…No dejes de esforzarte…

No hasta que hayas hecho el examen y veas tus posibilidades reales.

Haz tu mejor esfuerzo que es lo que al final te llenará de satisfacción. De este modo, vas a coger la plaza que deseas y te formarás en un gran profesional en la especialidad que finalmente decidas escoger.

¡Un abrazo!

Daniel

2 Comentarios

  1. Daniela

    Hola Daniel! Gracias por tu blog.
    Tengo una duda a ver si tu sabrás.. en esta tabla que adjuntas aquí hay números de orden de 10000 y tanto para medicina familiar, del trabajo, etc
    Si hay por lo general 6000 y tantas plazas en toda España, cómo alguien que tiene un número de orden de 10000 logra escoger una plaza?
    Entiendo que hay personas que no se presentan a la selección de plazas y esa lista se va rodando, pero tanto? más de 4000 personas no escogen plaza?
    Gracias de antemano!

    Responder
    • Daniel

      ¡Hola Daniela!

      Efectivamente hay personas con números de orden altos (9000 incluso) que cogen plaza. Esto pasa, entre otras cosas, porque de los 12-14000 personas que matriculan el MIR, alrededor del 10% no se presentan (estadísticamente suele ser así), ya sea porque no llegan a tiempo al examen, no llevan el DNI o por lo que sea. Luego, una buena parte de los opositores son extracomunitarios, y al tener las plazas limitadas al 4%, al acabarse ya los demás extracomunitarios no pueden escoger, dejando plazas disponibles para aquellas personas con número de orden alto que no están afectadas por el cupo.

      Espero haberte respondido la pregunta. No dudes en escribirme si tienes mas preguntas.

      ¡Un saludo!

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error

¿Te gusta el blog? Compartelo con el mundo :)

¡APRENDE A HOMOLOGAR TU TITULO!

Únete GRATIS a este curso donde te explico cómo homologar correctamente el título en solamente 5 días 😱. Recibirás el curso en tu correo electrónico 📧

¡Estás dentro! En breve recibirás un correo con las instrucciones 😃